21:50
10 самых продвинутых роботов-андроидов

Самые смелые и неправдоподобные выдумки писателей-фантастов о том, что в будущем люди будут жить рядом с человекоподобными роботами, уже начинают сбываться. Современные разработчики андроидов считают, что за их работой стоит будущее человечества. Высокотехнологичные человекоподобные машины скоро станут еще одним разумным видом среди обитателей нашей планеты.

За последнее десятилетие достижения в робототехнике продвинулись настолько, что подумать страшно. Разработчикам удается наделять свои творения такими свойствами и умениями, которые еще несколько лет назад считались фантастикой. На ежегодной выставке новых технологий СЕВИТ-2013 в Ганновере было представлено модели роботов, способных к занятию творчеством. Пару лет назад ученые считали, что рисованием, танцами, пением и другими видами искусства способны заниматься только люди.

 

 

Aiko
 

 


Девушка-андроид была создана робототехником-любителем по имени Ле чунг в 2007 году. Рост – 150 сантиметров, вес – 30 килограмм. Разработка Aiko началась в подвале канадского дома разработчика летом 2007-го, а завершилась спустя три месяца. Всего проект обошелся в 25 тысяч долларов. Робот умеет ходить, разговаривать, распознавать предметы и цвета, читать текст, решать довольно сложные математические задачи, реагировать на внешние раздражители. Ее «кожа» способна чувствовать прикосновения и боль. «Девушка» в совершенстве владеет двумя языками – японским и английским, при этом постоянно учится. У последней модели Aiko голос почти неотличим от человеческого, благодаря органу, – в точности скопированному человеческому языку из латекса и силикона. Разработчик называет главной целью проекта Aiko уход за старыми и больными людьми. Работа над последней моделью этого андроида началась в 2010 году. Все свойства и детали Aiko будут не только улучшаться, но и разрабатываться, ориентируясь на запуск серийного производства.

 

 

 

 

TOPIO

 

 


Высокотехнологичная человекоподобная машина, которая была разработана компанией TOSY специально для игры в настольный теннис против человека. Робот перемещается на двух ногах и своим видом напоминает человека. TOPIO разработан и тестирован еще в 2005 году, но запущен в серийное производство только в ноябре 2007-го после выставки International Robot Exhibition в Токио, где и был впервые представлен. Последняя версия андроида (TOPIO 3.0) весит около 120 килограмм и имеет рост 188 сантиметров. TOPIO обладает завидной реакцией и ловкостью, в его голове разработчики уместили огромное количество всевозможных датчиков и сенсоров. Все три версии робота оснащены самообучающейся системой искусственного интеллекта, которая позволяет роботу учится вместе с человеком, постепенно улучшая свои навыки в процессе игры.

 

 

Asimo
 

 


Творение компании-гиганта Honda. Работа над созданием проходила в ЦФТИВ Японии (Центр Фундаментальных Технических Исследований Вако). Asimo, выпущеный в 2011 году, имеет массу 48 килограмм, и рост – 130 сантиметров. Андроид способен двигаться со скоростью 10 км/час. На сегодняшний день в мире существует не более 200 экземпляров Asimo, стоимость производства такого робота – 1 000 000 долларов за штуку. Сейчас любой желающий всего за 200 тысяч в год может взять АСИМО в аренду. Что касается продажи, то этот андроид не продается. В отличии от других роботов своего класса, АСИМО умеет ходить по лестнице. Чудо техники способно узнавать лица людей даже в движении. То есть, когда движется сам робот, когда движется лицо человека, и даже когда движутся оба объекта, андроид способен безошибочно распознать лицо человека, если оно раньше встречалось.

 

 

Geminoid DK
 

 


Инженеры компании Kokoro (Япония) разработали робот, который воспроизводит внешний вид и повадки человека в совершенстве. Всё поведение и мимика робота практически не отличима от человеческой. Он способен мигать, улыбаться, пожимать плечами, кивать и т. д. Андроид был разработан специально для исследований взаимодействия человека и робота. В частности, эмоциональные реакции общества в отношении человекообразных машин, а так же всевозможных культурных особенностей восприятия роботов. Внешность Geminoid`а скопирована с профессора Ольборгского университета Херника Шарфа. Кстати, Geminoid – первый андроид с бородой. Geminoid DK – не первый подобный проект Kokoro, до него были: Geminoid HI-1, имевший внешность ангела и Geminoid F – с внешностью молодой красивой девушки.

 

 

Иби Сина
 

 


В университетской лаборатории Аль-Айн в Арабских Эмиратах группой прогрессивных ученых был создан первый в мире робот, говорящий на арабском языке. Андроид предназначен для того, чтобы заменить работников справочного бюро в торговых центрах и предоставить покупателю информацию о продаваемых товарах. На создание Иби Сина ученые потратили около 200 тысяч долларов. Робот очень внятно и свободно общается на классическом арабском языке, при этом у него очень реалистично меняется выражения лица и мимика. Имя и внешний облик робота взяты с прототипа Иби Сина под тем же именем, величайшей личности, который в свое время сделал неоценимый вклад в науку и культуру арабских стран.

 

 

EveR-1
 

 


Корейский высокотехнологичный робот-андроид, разработанный учеными из Южнокорейского индустриального института инновационных технологий. Название «EveR-1» - это имя Ева (Eve) и буква R, то есть робот. Девушка-андроид обошлась создателям в более чем $300 тысяч. Внешность EveR-1 – двадцатилетняя кореянка ростом в 1,6 метра и весом в 50 килограммов. Робот может демонстрировать лишь 4 выражения лица – гнев, радость, горе, счастье и понимает лишь 400 слов, зато умеет устанавливать зрительный контакт (глаза в глаза). К концу 2013 разработчики обещают представить публике EveR-2, предназначенную для вахты в библиотеках, университетах и музеях.

 

 

HRP-4C
 

 


Детище молодых ученых из японского института наук и технологий (AIST). Спонсоры, которые не побоялись вложить свои деньги в столь сомнительный проект - Kokoro Co. Ltd. и Kawada Industries. Первая презентация HRP-4C состоялась в 2009 году, при этом робот сам себя презентовал – ходил между рядами, рассказывал о себе и отвечал на вопросы. Андроид уже по традиции выполнен в виде молодой девушки лет 25, сростом 1,6 и весом 45 кг. HRP-4C разрабатывалась для сцены и подиума, робот оснащен огромным количеством моторов, которые обеспечивают гибкость и реалистичность его движениям. Девушка-андроид умеет очень грамотно поддерживать беседу, а благодаря огромному количеству крошечных моторчиков, которые вмонтированные под ее кожу, умеет передавать эмоции и выражать разные человеческие чувства.

 

 

Repliee R-1
 

 


На сегодняшний день Repliee R-1 считается одним из самых реалистичным андроидов в мире. Робот разработан командой японских ученых из университета Осака. Repliee R-1 представлен в виде пятилетней девочки, которая максимально похожа на настоящего ребенка. Она имеет силиконовую кожу, густые натуральные волосы и сверхреалистичные блестящие глаза из стекловолокна, которые время от времени моргают. Робот предназначен для ухода за пожилыми и немощными людьми. Разработчики из Cynerdyne утверждают, что Repliee R-1 настолько похож на человека, что большинство людей в первые минуты общения воспринимают его как настоящего живого ребенка. В 2005 году эта же команда специалистов приступила к разработке следующей версии Repliee R-1 - Repliee Q-1, она практически ничем не отличается, единственное различие в том, что все ее детали ориентированы под серийное производство.

 

 

Repliee Q-2
 

 


Это очередная модернизированная версия Repliee Q1. Почему мы отнесли ее в отдельную категорию? Потому что Repliee Q-2 на сегодняшний день признан самым похожим на человека андроидом из всех когда-либо созданных. Он имеет сверхпрочный скелет из углеволокна и пластика. Его «живое» лицо имеет огромное количество степеней свободы. Сотни микроскопических моторчиков под кожей Repliee Q-2 обеспечивают невероятно фотореалистичность и плавность движениям робота. Особенно акцент сделан на верхней части тела – губы, глаза, руки, торс и шея. Каждый палец на руке сгибается в трех местах, как у человека. Андроид впервые был представлен на выставке World Expo в Японии. Repliee Q1 был в роли ведущего, он представлял экспонаты, шутил и на протяжении всего шоу очень активно взаимодействовал с публикой. Главный создатель робота Хироши Ишигуро уверен, что через 15 – 20 лет визуально невозможно будет отличить человека от робота-андроида.

 

 

Actroid-F2
 

 


Прогресс ни минуты не стоит на месте, а в последнее время интенсивнее всего его двигают Японцы. И на этот раз Японская компания AIST выпустила очередную сверхтехнологичную игрушку - Actroid-F2. Этого робота уж очень сложно отличить от человека. Эго планируют использовать в гостиницах, музеях и больницах, а так же в качестве продавцов консультантов, все зависит от предустановленной операционной системы. Actroid-F2 единственная модель гуманоида, которую разрабатывали, ориентируясь на серийное производство. Все детали упрощены и поделены на блоки. Робот полностью готов к массовому производству и выпуску на мировой рынок цифровой техники, вот только с ценой пока проблемы… Дальнейшая работа над андроидом нацелена на снижение затрат при производстве. В этом компании AIST помогают более опытные партнеры - Kokoro Co. Ltd. и ATR, которые в последние пять лет занимаются разработкой роботов похожих на людей… В последнее время чересчур похожих…


Как видно из вышесказанного, человечество стремительными и уверенными шагами движется к тому, что в ближайшем будущем по улице будут ходить роботы, которых просто невозможно будет отличить от живых людей, даже при близком контакте и длительном общении. Стоит ли упоминать о том, что по мере того, как производство андроидов будет дешеветь, они будут постепенно заменять людей и выполнять их работу. Через сколько лет роботы научатся создавать себе подобных и решат, что они вполне могут обойтись и без людей, сказать трудно…

Просмотров: 3466 | Добавил: rozie | Рейтинг: 0.0/0
close